Чеченская Республика завоевала две награды в конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Вице-премьер Марат Хуснуллин по видеосвязи назвал победителей пятого ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика». В этом году в конкурсе впервые могли принимать участие муниципальные округа, а количество призовых мест по предложению президента Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева было увеличено до пяти в каждый номинации.

«Активное участие муниципалитетов свидетельствует о стремлении заявить о себе, делиться своими уникальными наработками и успешными практиками. Мы видим, что количество заявок на участие с 2017 года увеличилось более чем в два раза. Например, номинация “Умный город” прибавила почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным, в том числе в сельских поселениях», – отметил М. Хуснуллин.

По итогам конкурса были определены 50 победителей из 36 регионов России. Ряд регионов завоевал несколько наград.

Так, например, по две награды завоевали 10 регионов: Чеченская, Чувашская республики, Республика Северная Осетия – Алания, Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Калужская, Липецкая, Оренбургская и Саратовская области.

Марат Хуснуллин поручил Минэкономразвития внести проект распоряжения Правительства о выделении средств на премирование победителей конкурса до 20 октября 2021 года, а также обратился с предложением к Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления определить время и место проведения торжественной церемонии вручения дипломов Правительства победителям конкурса.

Размер присуждаемых муниципальным образованиям премий в этом году составляет:

I категория: 1-e место – 50 млн рублей, 2-e место – 40 млн рублей, 3-e место – 30 млн рублей, 4-е место – 20 млн рублей, 5-е место – 10 млн рублей;

II категория: 1-е место – 20 млн рублей, 2-е место – 15 млн рублей, 3-е место – 7 млн рублей, 4-е место – 5 млн рублей, 5-е место – 3 млн рублей.

Призовые деньги предоставляются в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципальных образований – победителей конкурса.

Для определения победителя в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (“умный город”)» было рассмотрено 95 заявок из 39 субъектов РФ.

Победители по I категории:

1-е место – г. Калуга;

2-е место – г. Казань;

3-е место – г. Великий Новгород;

4-е место – г. Жуковский Московской области;

5-е место – г. Мурманск.

Победители по II категории:

1-е место – Стригуновское сельское

поселение Белгородской области;

2-е место – Пахомовское сельское поселение Орловской области;

3-е место – Вознесенское сельское поселение Краснодарского края;

4-е место – Пашское сельское поселение Ленинградской области;

5-е место – Долгодеревенское сельское поселение Челябинской области.

Для определения победителя в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» было рассмотрено 262 конкурсные заявки.

Победители по I категории:

1-е место – городское поселение Курганинское Краснодарского края;

2-е место – городское поселение Апастово Республики Татарстан;

3-е место – г. Аргун Чеченской Республики;

4-е место – г. Липецк;

5-е место – г. Южно-Сахалинск.

Победители по II категории:

1-е место – сельское поселение

Березовикское Новгородской области;

2-е место – сельское поселение Красногорское Удмуртской Республики;

3-е место – сельское поселение Озерновское Ивановской области;

4-е место – посёлок Боровский Тюменской области;

5-е место – сельское поселение Знаменское Саратовской области.

Для определения победителя в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» было рассмотрено 219 заявок из 58 регионов.

Победители по I категории:

1-е место – г. Чистополь Республики Татарстан;

2-е место – г. Таруса Калужской области;

3-е место – Темниковское городское поселение Республики Мордовия;

4-е место – Левокумский муниципальный округ Ставропольского края;

5-е место – посёлок Пятницкое Белгородской области.

Победители по II категории:

1-е место – Сугайкасинское сельское поселение Чувашской Республики;

2-е место – Бердяшский сельсовет Республики Башкортостан;

3-е место – Ногирское сельское поселение Республики Северная Осетия – Алания;

4-е место – Спешневское сельское поселение Ульяновской области;

5-е место – сельское поселение Хуртагинское Республики Бурятия.

Для определения победителей в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» было рассмотрено 192 заявки из 62 субъектов Российской Федерации.

Победители по I категории:

1-е место – г. Череповец Вологодской области;

2-е место – г. Дзержинск Нижегородской области;

3-е место – г. Чаплыгин Липецкой области

4-е место – г. Железноводск Ставропольского края;

5-е место – г. Аткарск Саратовской области.

Победители по II категории:

1-е место – Михайловское сельское поселение Чувашской Республики;

2-е место – Ташлинский сельсовет Оренбургской области;

3-е место – поселение Солнечный Ханты-Мансийского АО;

4-е место – Пригородный сельсовет Оренбургской области;

5-е место – Мелиховское сельское поселение Ростовской области.

Для определения победителей в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия и реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» рассмотрены 263 заявки из 66 регионов Российской Федерации.

Победители по I категории:

1-е место – г. Верхняя Пышма Свердловской области;

2-е место – г. Новомосковск Тульской области;

3-е место – Парфинское городское поселение Новгородской области;

4-е место – г. Самара;

5-е место – г. Анжеро-Судженск Кемеровской области.

Победители по II категории:

1-е место – Иранское сельское поселение Республики Северная Осетия – Алания;

2-е место – Полётненское сельское поселение Хабаровского края;

3-е место – Лобановское сельское поселение Пермского края;

4-е место – сельское поселение Визинга Республики Коми;

5-е место – Бенойское сельское поселение Чеченской Республики.